兰州创作空间美术培训画室
创作空间兰州画室专业从事兰州美术培训为兰州高考美术生精心辅导,助力成才!
首页 > 信息动态  > 美术高考要点

美术高考要点

美术高考|学美术要花多少钱啊?

来源:www.czkjms.com 发布时间:2019年05月16日
美术高考|学美术要花多少钱啊?

有学想美术意向的小伙伴们都有很多问题想要弄清楚,这样心里也有底,下面给大家一一解答走美术高考这条路大概要花的费用


听说学美术很贵,学美术大概需要多少钱?
1、学费
全国各地区由于消费水平不同,一线城市和二、三线城市各不相同,另外画室设有清华央美定向班,名师班,精品班,普通班等不同。
最高收费:10万元左右
最低收费:2.5万元左右
这个是以集训8个月收费标准。(7月份至单考结束)
2、住宿费
现今全国各地的美术画室的硬件设施越来越好,甚至有些美术高考画室住宿条件达到宾馆酒店级别。
最高收费:1600元左右/月
最低收费:500元左右/月
(以集训8个月为收费标准)
最高收费:1600x8=12800元/期
最低收费:500x8=4000元/期
3、伙食费
很多画室都有食堂,有些包月有些自由消费。这个按照个人消费水平来决定。
这里取值大众消费水平:
早餐3元 午餐12元 晚餐12元
夜宵6元(美术生由于较晚下课大部分学生吃夜宵)
33元/天x30天=1000元/月
总消费:1000x8=8000元/期
4、画材费
美术高考科目由素描、速写、色彩、设计等几大科构成。炭笔、颜料、水粉笔、纸张、书籍等。(这里不作细算,取约值)
画材费:2000元/期(左右)
5、校考费
校考美术生大多报考5间独立单考院校,这里要消耗报名费;甚至现在有些院校没在本市设考点,那么还要交通费,酒店住宿。
报名费:200(左右/间)x5=1000元报名费
交通费:1500元(保守算法)
住宿费:150元/间x5次=750元
校考总需费用:3250元/期

美术生集训是在什么时候?
通常来说在高一,准高二的时候最为适合,针对高一的学生,在专业课方面,主要培养学生对艺术知识的了解、艺术审美能力、学习习惯和生活习惯,培养一颗对艺术专业热爱的心,同时接受最基础的专业知识,建立学生正确观察和思考问题的方法。
同时,高一的同学课程内容相对简单,因为学习压力较小,课余时间较多。是打基础最好的时候,地基打的越牢,上升空间才能越大。这个阶段是高中三年最重要的阶段,在这个阶段就可以考虑去参加美术高考培训班,不用先报长期班,可以先考虑周末班,或者寒假,暑假班先打基础。大部分艺考生因为忽略了此阶段,抱着高三才开始集训的思想,最后终将造成个人发展受限,没有艺术根基,实现不了可持续发展的人生目标。

相关文章